Китай профинансировал борьбу с коронавирусом выпуском облигаций на $144 млрд - министр

ТАСС 06.08.20 Слов: 183

Китайские власти выпустили специальные государственные облигации на сумму 1 трлн юаней (около 144 млрд долларов по текущему курсу) для финансирования мер по противодействию распространения коронавируса нового типа. Об этом сообщил министр финансов КНР Лю Кунь.

"К концу июля мы полностью завершили эмиссию гособлигаций на сумму 1 трлн юаней, за счет которых финансируется борьба с коронавирусом, рассказал он агентству Синьхуа. Примерно 510,5 млрд юаней (73,5 млрд долларов) из этой суммы уже использованы для обеспечения деятельности более 24.100 объектов".

Как уточнил чиновник, эти средства преимущественно используются на создание и развитие особой инфраструктуры, а также на реализацию мер по ликвидации вспышек заболевания и на обеспечение эпидемиологической безопасности. Лю Кунь подчеркнул, что за использованием выделенных средств установлен жесткий правительственный контроль.

Согласно статистике, в материковой части Китая вылечились 93,52% заболевших после инфицирования коронавирусом. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 84.500, за последние семь дней выявлено 364 случая инфицирования, динамика прироста пациентов в больницах за неделю составила порядка 5,6% в сутки. Летальных исходов в стране не было с 15 апреля (кроме случаев, добавленных один раз в результате корректировки), умерли свыше 4600 человек, показатель смертности составляет 5,48%.

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ