Китай против экспортного контроля США против компаний КНР за якобы помощь России - власти

РИА Новости 07.10.23 Слов: 145

Китай выступает против введения Вашингтоном экспортного контроля в отношении китайских компаний за якобы помощь России, считает это образцом экономического принуждения, заявило минкоммерции КНР.

Ранее министерство торговли США применило меры экспортного контроля в отношении 49 организаций, преимущественно из Китая, за якобы оказание поддержки российскому военно-промышленному комплексу.

"За короткий промежуток времени США снова включили ряд китайских компаний в список экспортного контроля за так называемые отношения с Россией. Американская сторона обобщает понятие национальной безопасности, злоупотребляет мерами экспортного контроля, произвольно вводит односторонние санкции против китайских компаний и применяет экстерриториальные юрисдикции. Это типичный образец одностороннего экономического давления и политики односторонних действий, китайская сторона выступает решительно против этого", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что США должны немедленно исправить свои "ошибочные действия" и прекратить необоснованное давление на китайские компании.

"Китай примет все необходимые меры, чтобы решительно защитить законные интересы китайских компаний", подчеркнули в ведомстве.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян