Китай против гегемонии США и поможет урегулированию кризиса на Украине - глава МИД КНР

ТАСС 08.05.23 Слов: 149

Китайские власти будут оказывать содействие урегулированию кризисной ситуации на Украине и одновременно решительно противостоять гегемонии Соединенных Штатов. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Китая Цинь Ган в интервью саудовской газете Asharq Al-Awsat.

"КНР продолжит взаимодействовать с международным сообществом, играя конструктивную роль в политическом урегулировании украинского кризиса. Одновременно мы будем решительно противостоять травле и гегемонии США, твердо защищать собственные интересы", сказал он.

Глава МИД Китая выразил сожаление по поводу того, что "отдельные страны, руководствуясь корыстными геополитическими соображениями", не желают завершения боевых действий на Украине. "Они распускают всевозможные слухи и выдвигают абсурдные аргументы, прибегают к клеветническим нападкам на КНР", добавил Цинь Ган.

По словам дипломата, эти государства ищут благоприятную возможность для введения санкций против китайских компаний, "и, используя украинскую проблему как предлог, даже активизируют поставки вооружений Тайваню, вмешиваются во внутреннюю политику Китая". "Я верю, что народам всех стран мира абсолютно ясно, кто здесь прав, а кто виноват", подчеркнул он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян