Китай против односторонних санкций в отношении энергоносителей из России - Минкоммерции

ТАСС 16.02.23 Слов: 184

Китайские власти на равноправной основе укрепляют торгово-экономические контакты со всеми странами и выступают против незаконных односторонних санкций в отношении поставок энергоносителей, в том числе из России. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы решительно против, чтобы в какой бы то ни было форме применялись односторонние санкции и "юрисдикция длинной руки" (экстерриториальное распространение национального законодательства - прим. ТАСС), не опирающиеся на нормы международного права", подчеркнула она на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос японского журналиста о том, существует ли риск, что Китай попадет под вторичные санкции из-за импорта российских энергоносителей на фоне обострения украинского конфликта.

Как уточнила официальный представитель ведомства, Пекин "всегда продвигает регулярное торгово-экономическое сотрудничество с другими странами, включая Россию, на основе равноправия, взаимного уважения и обоюдной выгоды".

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, импорт российской нефти в Китай в 2022 году вырос на 8,2% и составил 86,24 млн тонн (по стоимости - 58,37 млрд долларов). Показатель по сжиженному природному газу повысился на 43,9%, до 6,5 млн тонн (за 6,74 млрд долларов). Что касается трубопроводного газа из РФ, в стоимостном выражении его поставки составили 3,98 млрд долларов, увеличившись в 2,63 раза.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)