Китай против термина "конкуренция" для определения отношений КНР и США - Политбюро ЦК КПК

ТАСС 14.06.22 Слов: 273

Китай выступает решительно против использования термина "конкуренция" для определения китайско-американских отношений. Об этом заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи на прошедшей в Люксембурге встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

"КНР выступает решительно против использования конкуренции для определения китайско-американских отношений", - приводятся его слова в опубликованном во вторник сообщении МИД КНР. "США должны скорректировать свое стратегическое восприятие Китая, сделать правильный выбор, работать вместе с китайской стороной, на деле реализовывать консенсус, достигнутый главами двух государств", указал он.

По словам Ян Цзечи, президент США Джо Байден неоднократно заявлял председателю КНР Си Цзиньпину, что Соединенные Штаты не стремятся к развязыванию "новой холодной войны", не стремятся изменить систему Китая, не намерены противостоять Китаю путем усиления блоков, не поддерживают "независимость Тайваня", не желают вступать в конфликт с КНР.

"Китай высоко ценит это. Однако в течение некоторого времени США настаивали на усилении сдерживания и оказания давления на Китай по всем направлениям", продолжил член Политбюро. По его словам, такие действия не только не решат проблем, с которыми сталкиваются сами США, но и приведут к тому, что китайско-американские отношения окажутся в очень сложной ситуации, нанесут огромный ущерб двусторонним обменам и сотрудничеству по всем направлениям. "Такая ситуация не соответствует ни интересам Китая и США, ни интересам остальных стран мира", пояснил он.

Как подчеркнул Ян Цзечи, отношения Китая и США находятся на решающем перепутье. По его словам, предложенные председателем КНР Си Цзиньпином три принципа - взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества - являются верным путем для двух стран, отвечают ключевым интересам народов Китая и США, общим чаяниям международного сообщества. Как указал он, они должны стать основополагающим руководством для развития китайско-американских отношений.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян