Китай пытался завербовать депутата немецкого парламента

Biang.ru 06.07.18 Слов: 267

Китайский агент летом 2016 года пытался по интернету завербовать депутата немецкого бундестага, предложив ему не менее 30 тысяч евро за составление «аналитических материалов», сообщила в пятницу газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на осведомленные источники.

По информации издания, китайский агент, представившийся менеджером Джейсоном Ваном, связался с депутатом из фракции ХДС/ХСС через социальную сеть LinkedIn и похвалил экспертные заключения депутата. Его профиль в соцсети производил благоприятное впечатление, так как в числе знакомых были другие немецкие политики и известные исследователи. Депутата заинтересовало предложение Вана и он вступил с ним в переписку. Сначала речь шла об общих вопросах внешней политики, но потом появились вопросы относительно внутренних политических деталей. Об этой переписке своевременно узнала контрразведка Германии (BfV, федеральное ведомство по защите конституции) и предупредила депутата об угрозе.

Издание сообщает и о случае, когда китайским агентам удалось завербовать другого депутата. Они вступили в переписку и сотрудник даже несколько раз летал в Китай. В общей сложности за «аналитические материалы» от китайской стороны он получил около 10 тысяч евро.

Газета отмечает, что по меньшей мере 500 подставных профилей LinkedIn были созданы по заказу министерства госбезопасности в Пекине с целью вербовки немецких чиновников. Шпионы пытаются уговорить немецких чиновников на поездку в Китай для того, чтобы при любой удобной возможности установить на их мобильные телефоны и компьютеры вирусы для шпионажа, а также оказать давление.

Глава контрразведки Ганс-Георг Маасен заявил, что сегодня политический шпионаж Китая становится все более агрессивным, пишет газета. Он предостерег о «масштабных попытках проникнуть в парламенты, министерства и ведомства». Издание со ссылкой на ведомство канцлера ФРГ сообщает, что китайские шпионы намного опаснее, чем российские, так как Китай пытается завоевать долгосрочное влияние.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии