Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики
В Китае к концу 2030 года в основном будет создана новая система, направленная на обеспечение экологически чистого, низкоуглеродного, безопасного и эффективного развития энергетического сектора страны, сообщается в плане Государственного комитета по делам развития и реформ и Государственного управления по делам энергетики (NEA).
Он рассчитан на период реализации 15-го пятилетнего плана (2026-2030 гг) и определяет, в частности, цели по обеспечению энергетической безопасности, продвижению "зеленого" перехода, повышению технологической самодостаточности и совершенствованию рыночных механизмов, сообщает агентство "Синьхуа".
К 2030 году совокупные мощности по производству энергии в стране достигнут 5,8 млрд тонн угольного эквивалента. Доля неископаемых источников энергии в общем объеме выработки электричества должна составить 50%, став основным источником электроэнергии.
План также предусматривает более быстрое совершенствование рыночных и ценовых механизмов, адаптированных к новой энергетической системе. При этом должна быть в основном сформирована единая национальная система рынка электроэнергии.
Китай планирует достичь пиковых значений выбросов CO2 к 2030 году и добиться углеродной нейтральности к 2060 году.
Среднегодовой прирост объема потребления электроэнергии в Китае в течение 15-го пятилетнего плана составит порядка 600 млрд кВт.ч, заявил официальный представитель NEA Ду Чжунмин.
Повышение показателя будет обусловлено резким увеличением спроса на электроэнергию в сфере вычислительных мощностей и зарядки электромобилей, а также устойчивым ростом потребления электроэнергии другими отраслями промышленности и домохозяйствами.
В 2025 году потребление электроэнергии в КНР увеличилось на 5% (более чем на 500 млрд кВт.ч) и достигло рекордных 10,37 трлн кВт.ч.
По состоянию на конец мая этого года общая установленная мощность электростанций в Китае достигла 4,01 млрд кВт. По этому показателю страна занял первое место в мире, отмечает NEA. Доля мощностей, работающих на неископаемых источниках энергии, выросла до 62% по сравнению с 25% в 2010 году.
- Чиновники ЕС ведут себя неискренне во время торговых переговоров с Китаем - газета
- Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики
- Общий объем внешнего долга Китая на конец марта составил 166,9 млрд юаней - ведомство
- Посетителей самой высокой башни Пекина эвакуировали из-за врезавшегося самолета - СМИ
- В Казахстане обсуждают строительство лупинга для увеличения транзита нефти из России в КНР
- Китайские импортеры продовольствия из РФ за расширение торговли на электронных площадках - Агроэкспорт
- Количество компаний-единорогов в КНР выросло в 2025 году на 11%, до 381
- Представители РФ и КНР обсудили увеличение объемов грузоперевозок и турпотока - МИД России