Китай рассчитывает на намерение США расширить диалог - МИД КНР о видеосаммите

ТАСС 15.11.21 Слов: 191

Правительство Китая рассчитывает на готовность США расширить двусторонний диалог и сотрудничество. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге прокомментировал предстоящую встречу в видеоформате между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

"В настоящее время отношения Китая и США находятся на распутье, носящем ключевой характер. Это встреча в видеоформате является важным событием в китайско-американских отношениях, а также в международных отношениях в целом", указал он.

"Надеемся на то, что США пойдут навстречу Китаю, будут содействовать углублению диалога и сотрудничества, эффективно контролировать трения, а также избегать чувствительных тем", сказал Чжао Лицзянь.

"Народы Китая и США, а также мировое сообщество рассчитывают на то, что эта встреча увенчается результатами, которые будут выгодны для обеих сторон и всего мира. По договоренности двух сторон, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден обсудят стратегические вопросы о будущем китайско-американских отношений, а также проблемы, представляющие взаимный интерес. Стороны проведут откровенный, глубокий и исчерпывающий обмен мнениями", добавил дипломат.

12 ноября пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Байден и Си Цзиньпин проведут 15 ноября встречу по видеосвязи. МИД КНР подтвердил эту информацию, уточнив, что переговоры состоятся утром 16 ноября по пекинскому времени.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ