Китай расширяет свою армию с "головокружительной" скоростью – глава МИД Британии

РИА Новости 11.03.22 Слов: 175

Китай развивает свои вооруженные силы с "головокружительной скоростью", заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Мы не знаем, где может возникнуть очередная угроза – но мы знаем, что любой конфликт угрожает безопасности повсюду. Китай значительно выделяется в этой дискуссии. Пекин усиливает свои амбиции и расширяет свои вооруженные силы с головокружительной скоростью", заявила Трасс, выступая с лекцией в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Китай ежегодно увеличивает расходы на оборону, в настоящий момент военный бюджет КНР по объему занимает второе место в мире после США. Согласно бюджету на 2021 год, военные расходы должны были вырасти на 6,8% и составить 1,355 триллиона юаней (209 миллиардов долларов). В 2022 году Китай намерен увеличить расходы на национальную оборону на 7,1% и довести военный бюджет до 1,45 триллиона юаней (229,5 миллиарда долларов).

В четверг официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь заявил, что увеличение расходов на оборону необходимо не только для решения сложных задач в сфере безопасности, но и для выполнения своих обязанностей как крупной державы.

По его словам, "расходы Китая на оборону поддерживают умеренный и устойчивый рост, что является общемировой тенденцией".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте