Китай рассматривает идею ограничить для несовершеннолетних использование интернета на смартфонах

Интерфакс 03.08.23 Слов: 171

Власти Китая предлагают ограничить жителям страны младше 18 лет время использования интернета на мобильных устройствах до двух часов в день, сообщает Associated Press (AP).

"Государственная канцелярия интернет-информации КНР (САС) в среду опубликовала на своем сайте проект правил, согласно которому несовершеннолетним будет запрещено использовать большинство сервисов на мобильных устройствах с 22:00 до 6:00, а подростки в возрасте от 16 до 18 лет смогут пользоваться интернетом только два часа в день", - пишет агентство.

При этом, правила предусматривают, что детям 8-15 лет разрешат проводить в Интернете не более часа в день, а тем, кто младше восьми, лишь 40 минут.

Отмечается, что правила предложили в связи с растущей зависимостью молодежи от смартфонов и интернета. Ожидается, что в случае принятия мер они повлияют на работу таких компаний, как Tencent - крупнейшей китайской компании, создающей онлайн-игры, и Douyin - версии TikTok.

От соблюдения правил освободят некоторые онлайн-сервисы, которые распространяют образовательный контент. В САС не уточнили, для каких именно интернет-сервисов сделают исключения.

Правительство Китая пока лишь рассматривает предложение о введении соответствующих ограничений.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет