Китай разделяет озабоченность РФ по поводу национальной безопасности - гонконгская газета

ТАСС 28.03.22 Слов: 301

Китайская общественность понимает причину конфликта на Украине, Пекин видит ее в расширении НАТО и разделяет озабоченность РФ по поводу национальной безопасности. Такая точка зрения изложена в статье, опубликованной в понедельник в гонконгской газете South China Morning Post.

"С одной стороны, Китай не отрицает, что военные действия [на Украине] имеют отношение к вопросам национального суверенитета и территориальной целостности. Но, с другой стороны, Пекин видит в расширении НАТО причину войны и разделяет озабоченность России по поводу национальной безопасности", пишет автор, профессор Ольборгского университета (Дания) Ли Син.

"Это правда, что в китайских социальных сетях подавляющая часть общественности КНР выражает свое глубокое понимание действий России на Украине", отметил аналитик. В то же время, по его мнению, это не следует интерпретировать как "поддержку" военных действий. "Это отражает своего рода общее мнение о том, что и Россия, и Китай становятся объектами атак и сдерживания со стороны возглавляемого США западного альянса", говорится в публикации.

В ней также указывается, что в свете событий на Украине США и ЕС забывают о проводимой ими политике "двойных стандартов" в подходе ко многим мировым проблемам. "Во имя своей так называемой ответственности по защите прав человека, Запад во главе с США узаконил "вооруженную гуманитарную интервенцию" <...> , свергал законно избранные правительства и лидеров, затевал всевозможные "цветные революции", отмечается в публикации.

"Еще более парадоксально то, что интервенция НАТО в Косово в 1999 году и вторжение США в Ирак в 2003 году были незаконными действиями, совершенными без санкции ООН", напоминает профессор.

"Европейский союз не кажется ключевым игроком в разрешении напряженности между Украиной и Россией. ЕС был, есть и будет младшим партнером США в международных делах. Он мало что может предложить из-за отсутствия у него стратегической независимости", - убежден автор статьи. По его мнению, развитие ситуации на Украине "может еще больше подтолкнуть ЕС к США, что противоречит интересам Китая, которого на Западе считают "системным соперником номер один".

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет