Китай разрабатывает новый палубный истребитель на замену J-15

Biang.ru 06.07.18 Слов: 274

Китай разрабатывает новый палубный истребитель, чтобы заменить используемый в настоящее время истребитель J-15 после серии технических неисправностей и крушений машины, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на военные источники и экспертов.

J-15 — палубный истребитель, разработанный Shenyang Aircraft Corporation на базе прототипа Ce-33 c модернизированным китайским радаром и вооружением.

Как пишет издание, необходимость в разработке нового истребителя для Китая стала еще более насущной после серии «непростительных технических сбоев» с J-15, в результате которых один из лучших пилотов НОАК погиб и один был ранен. По информации двух военных источников, произошло по меньшей мере четыре крушения с участием J-15, несмотря на то, что огласке предавались только два случая. «J-15 — проблематичный самолет. Его нестабильная система контроля полета была главным фактором двух случаев крушения два года назад», — сообщил один из источников.

В апреле 2016 года 29-летний пилот Чжан Чао погиб после того, как попытался спасти машину, чья система контроля полета вышла из строя во время учебной высадки на палубу авианосца. Спустя три недели его коллега, Цао Сяньцзянь получил серьезные травмы, пытаясь решить ту же проблему, возникшую во время полета на J-15. По словам источника, после инцидентов на три месяца были прекращены все полеты на J-15. Авиационные эксперты сначала отказывались признавать, что причиной крушения были технические проблемы J-15, и лишь после повторения проблемы со втором пилотом, согласились с этим выводом.

Генерал-лейтенант Чжан Хунхэ, заместитель командующего ВМС НОАК заявил изданию, что «новый палубный истребитель уже разрабатывается для замены J-15». По мнению военного эксперта Ли Цзе, в качестве модели для замены J-15 может использоваться истребитель с малым уровнем демаскирующих признаков нового поколения FC-31 который совершил свой первый полет в 2012 году. Он меньше и легче J-15.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук