Китай разрабатывает пакет мер для поддержки экономики - СМИ

РИА Новости 04.02.20 Слов: 172

Китайские чиновники намерены разработать ряд мер для поддержания экономики страны, оказавшейся под негативным влиянием коронавируса в первом квартале, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительственные источники.

"Чиновники Китая готовят меры, призванные поддержать экономику, потрясенную коронавирусом, который окажет пагубное воздействие на рост экономики в первом квартале", говорится в сообщении.

Источники сообщили агентству, что власти обсуждают вопрос о снижении целевой отметки экономического роста в 2020 году примерно на 6%. Кроме того, китайский центробанк, вероятно, снизит основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR , loan prime rate) на заседании, которое состоится 20 февраля.

"Текущая монетарная политика остается слабой, но центральный банк будет придерживаться поэтапного подхода для оценки ситуации с вирусом", приводит агентство слова источника.

Для поддержания стабильности на рынке труда и предотвращения безработицы власти КНР, вероятно, одобрят введение ряда налоговых льгот и субсидирование секторов, пострадавших от вируса, к которым относятся сферы розничной торговли, логистики, транспорта и туризма.

Отмечается, что из-за увеличения расходов на поддержание экономики дефицит бюджета Китая в годовом выражении увеличится до 3% ВВП в текущем году с 2,8% ВВП в 2019 году.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин