Китай рекомендовал своим гражданам срочно покинуть зону конфликта в Мьянме

ТАСС 25.11.23 Слов: 163

Власти Китая рекомендовали своим гражданам покинуть зону конфликта в области Коканг на севере Мьянмы в связи с серьезной угрозой для безопасности. Об этом сообщило посольство КНР в Мьянме.

"Столкновения в районе [города] Лауккай области Коканг на севере Мьянмы не прекращаются. Безопасность китайцев, которые там находятся, подвержена большому риску, - говорится в заявлении, опубликованном на странице дипмиссии в социальной сети WeChat. - Посольство и консульства Китая в Мьянме напоминают китайцам, находящимся в районе Лауккая, о необходимости срочной эвакуации".

Как уточнило диппредставительство, граждане КНР "должны держаться подальше от зоны конфликта". "При возникновении чрезвычайной ситуации просим обращаться за помощью в посольство или консульства Китая в Мьянме", - отмечается в заявлении.

После прихода военных к власти 1 февраля 2021 года в Мьянме разгорелся гражданский конфликт, в том числе с участием вооруженных этнических групп. По данным правозащитников, за последние два года в этой стране погибли более 6 тыс. человек, около 24 тыс. были задержаны, из них 19 тыс. все еще находятся в местах лишения свободы.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян