Китай решительно осудил взрывы у школы в Афганистане - МИД КНР

ТАСС, Reuters 09.05.21 Слов: 247

Китай выступает против любых форм насильственного экстремизма и решительно осуждает взрывы у школы в Кабуле, которые привели к многочисленным жертвам и пострадавшим. Об этом говорится в опубликованном в заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мы испытываем глубокое потрясение в связи с соответствующей атакой и решительно осуждаем этот акт насилия", говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства. "Китайская сторона выражает глубокие соболезнования жертвам и искренние сочувствие и соболезнования семьям пострадавших", указывается в документе. Как уточняется, "среди погибших не было граждан КНР".

"Китайская сторона всегда выступала решительно против любых форм насильственного экстремизма, в будущем продолжит поддерживать правительство и народ Афганистана в борьбе с терроризмом, защите национальной безопасности и стабильности и готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы помочь Афганистану в скорейшем достижении мира", сказано в заявлении официального представителя МИД КНР.

Как ранее сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности, по меньшей мере 55 человек погибли, 150 получили ранения при взрывах в субботу у школы в западной части Кабула. По данным агентства, перед государственным учебным заведением взлетел на воздух заминированный автомобиль. Министерство внутренних дел страны официально подтвердило гибель 30 человек. Большинство убитых и пострадавших - ученицы школы.

Президент Афганистана Ашраф Гани назвал случившееся террористическим актом и обвинил в этом радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ). Между тем телеканал "1-ти-ви" сообщил, что талибы осудили нападение. Ответственность за случившееся пока не взяла на себя ни одна организация.


Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров