Китай решительно осуждает удары по лагерю беженцев в Газе - МИД КНР

ТАСС 01.11.23 Слов: 210

Пекин осуждает удары по лагерю беженцев в секторе Газа, в результате которых погибло большое число мирных жителей. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай глубоко шокирован большим количеством жертв среди гражданского населения в результате нападения на лагеря беженцев в секторе Газа и решительно осуждает эти удары", сказал дипломат.

По его словам, Пекин призывает "все стороны конфликта, особенно Израиль, сохранять максимальное спокойствие и сдержанность".

Ранее телеканал Al Hadath со ссылкой на данные палестинского МВД сообщил, что число погибших и раненых в результате серии ударов ВВС Израиля по Джебалии превысило 400, половина из них дети. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с эскалацией конфликта призвал помнить, что нормы международного гуманитарного права нельзя выбирать, как блюда в меню, им необходимо следовать в обязательном порядке.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных поселений и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газа и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай