Китай реструктуризирует долг Шри-Ланки, что поможет ей получить кредит МВФ - AFP

ТАСС, AFP 07.03.23 Слов: 190

Шри-Ланка договорилась с КНР о переносе сроков уплаты по выданным ей Экспортно-импортным банком Китая кредитам. Как сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление ланкийского президента, это устраняет последнее препятствие на пути к получению кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 2,9 млрд долларов.

По информации агентства, президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил в парламенте, что Экспортно-импортный банк Китая направил в МВФ письмо, в котором сообщил о согласии Пекина пересмотреть кредиты, предоставленные южноазиатской стране.

"Программа МВФ важна для нас, с сентября прошлого года Шри-Ланка усердно работала, чтобы получить этот кредит [МВФ]", заявил заместитель министра финансов Шехан Шемасингхе.

КНР входит в число крупнейших кредиторов Шри-Ланки. Ее долг Китаю достиг почти 7 млрд долларов, что составляет 52% от общей внешней задолженности перед иностранными государствами. Согласие Пекина на реструктуризацию задолженности стало одним из условий получения Шри-Ланкой кредита от МВФ на 2,9 млрд долларов.

Южноазиатская страна переживает самый серьезный экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он привел к обострению социально-политической напряженности. Весной прошлого года в Коломбо впервые объявили дефолт. Власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. По оценкам Всемирного банка, экономика островного государства в 2022 году сократилась на 9,2%.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции