Китай с 1 августа начнет вводить меры для привлечения специалистов из-за рубежа

ТАСС 18.07.19 Слов: 301

Китай разработал меры для привлечения из-за рубежа квалифицированных специалистов, талантливой молодежи и проживающих за границей выходцев из страны. Об этом пишет в четверг газета "Чжунго жибао" (中国日报).

По ее информации, пакет нормативных документов, разработанных Государственным иммиграционным управлением КНР, будет вводиться в действие по стране с 1 августа. Двенадцать новых установок направлены на привлечение иностранных талантов, выдающейся молодежи и хуацяо (живущих за рубежом китайцев) к инвестированию, открытию бизнеса, учебе и работе в Китае, чтобы стимулировать экономическое и социальное развитие, отмечает издание.

По данным Министерства общественной безопасности КНР, эти меры в экспериментальном порядке уже были задействованы с 2015 года в ряде зон свободной торговли в 16 провинциях и городах центрального подчинения, включая Шанхай, Пекин и провинцию Фуцзянь. Теперь более широкий круг лиц может обращаться за оформлением постоянного проживания в Китае, длительной визой либо видом на жительство.

Иммиграционные власти должны будут учитывать три категории лиц, обладающих предпочтительным правом на оформление проживания в Китае. Во-первых, это "иностранные таланты", в особенности люди, сделавшие значительный вклад в развитие науки и техники, а также те, в ком КНР испытывает особую нужду. Во-вторых, это иностранцы, работающие в Китае на протяжении четырех и более лет. В-третьих, это этнические китайцы с гражданством других стран, имеющие степень доктора наук либо работающие в КНР не менее четырех лет.

Льготы распространяются на иностранцев, приглашаемых в ключевые китайские университеты, научные центры и на предприятия. Они будут получать визы или вид на жительство сразу на срок от двух до пяти лет. При этом не исключается оформление документов на целые научные и управленческие команды. Льготному визовому оформлению подлежат лучшие иностранные студенты, окончившие ключевые китайские вузы либо признанные университеты за рубежом и желающие открыть свое дело либо принять участие в инновациях в КНР.

Согласно официальным данным, с 2015 года китайские иммиграционные власти выдали визы и вид на жительство 133 тыс. иностранных предпринимателей, инвесторов и технических специалистов.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов