Китай с 1 июля снижает импортные пошлины на автомобили и товары повседневного потребления

РИА Новости 01.07.18 Слов: 297

ПЕКИН - Власти Китая с 1 июля значительно понижают импортные пошлины на 1,4 тысячи товаров повседневного потребления, а также автомобили и их комплектующие.

О готовящейся мере впервые объявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на Азиатском экономическом форуме в Боао в апреле 2018 года. Китайский лидер сообщил, что власти страны в этом году снизят пошлины на ряд импортируемых в страну товаров, при этом в значительной степени будут снижены пошлины на ввоз автомобилей и их комплектующих.

Позднее Госсовет сообщил, что в рамках дальнейшей реализации реформы в сфере предложения, перепрофилирования производства в автомобильной промышленности, а также удовлетворения потребительского спроса принял решение с 1 июля понизить импортные пошлины на автомобили и их комплектующие. Согласно решению, с 1 июля пошлины на автомобили с 25% и 20% снизятся до 15%. Тем временем ввозные пошлины на комплектующие с 8%, 10%, 15%, 20% и 25% снизятся до 6%.

Что касается товаров широкого потребления, то снижение затронет товары широкого потребления в рамках так называемого режима наибольшего благоприятствования в торговле (MFN) по стандартам ВТО. Таможенные тарифы по этой категории товаров с 15,7% снизятся до 6,9%. Помимо прочего будут упразднены временные тарифы MFN для 210 товаров.

Как ожидается, средняя тарифная ставка на одежду, обувь, головные уборы, кухонную утварь, спортивные товары будет снижена с 15,9% до 7,1%, на бытовую технику, в частности стиральные машины и холодильники — с 20,5% до 8%, на бытовую химию и косметику пошлины снизят с 8,4% до 2,9%.

После объявления о снижении пошлин иностранные производители автомобилей, в том числе Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Lincoln, Audi друг за другом объявили, что понизят цены на свои автомобили в Китае. Тем не менее, согласно данным, которые приводит агентство Синьхуа, в 2017 году объем продаж импортных автомобилей на китайском рынке занял лишь 4%от общего объема. Поэтому это понижение для многих потребителей будет иметь достаточно ограниченный эффект.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"