Китай с 1 июля снизит ввозные пошлины почти на 1500 потребительских товаров

Biang.ru 01.06.18 Слов: 197

Власти Китая решили снизить с 1 июля импортные пошлины на 1,4 тысячи товаров народного потребления, средний уровень тарифов сократится с 15,5% до 6,9%, говорится в документе, опубликованном госсоветом КНР.

Снижение затронет товары широкого потребления в рамках так называемого режима наибольшего благоприятствования в торговле (MFN) по стандартам ВТО. Помимо прочего будут упразднены временные тарифы MFN для 210 товаров.

Сообщается, что снижение пошлин благоприятно для продвижения политики открытости Китая и представляет собой одну из важных мер в реализации обещанного Пекином облегчения доступа на китайский рынок для иностранных товаров.

Как ожидается, средняя тарифная ставка на одежду, обувь, головные уборы, кухонную утварь, спортивные товары будет снижена с 15,9% до 7,1%, на бытовую технику, в частности стиральные машины и холодильники — с 20,5% до 8%, на бытовую химию и косметику пошлины снизят с 8,4% до 2,9%.

Снижение происходит на фоне обострения торгового конфликта между Китаем и США, после того как Белый дом сообщил, что США 15 июня объявят окончательный список товаров из Китая, которые подлежат обложению пошлиной в 25%. Тарифы вступят в силу вскоре после публикации списка. Минкоммерции КНР в ответ выразило удивление и сообщило, что заявление Вашингтона в корне противоречит достигнутым недавно сторонами договоренностям.

 

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров