Китай с 1 мая скорректирует пошлины на сталь для стимулирования развития отрасли - Минфин

ТАСС 29.04.21 Слов: 153

Китайские власти с 1 мая планируют скорректировать пошлины на несколько видов импортного сырья и на экспортную продукцию национальной сталелитейной отрасли, "чтобы обеспечить ее более интенсивное развитие". Об этом сообщило Министерство финансов КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, мера касается временной ставки на ввоз импортного чугуна в болванках, термически не обработанной стали, металлолома для вторичной переработки и феррохрома. Пошлины на эти товары будут обнулены.

Кроме того, планируется повысить временную ставку на экспорт чугуна высокой степени очистки (содержание примесей марганца менее 0,08%) - с 10 до 15%, на ферросилиций - с 20 до 25% и на феррохром - с 15 до 20%.

"Цель корректировки - снизить издержки на импорт и увеличить объем ввозимого в Китай сырья, а также сократить выпуск нерафинированной стали внутри страны", - отмечается в распространенном документе. Ожидается, что такая мера "приведет к внедрению более эффективных форм производства в китайской сталелитейной отрасли" и позволит снизить потребление энергии в промышленных целях.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ