Китай с 1 января 2021 г полностью прекратит импорт твердых отходов

РИА Новости 28.11.20 Слов: 195

Китай с 1 января 2021 года полностью прекратит импорт всех видов твердых отходов, говорится в заявлении министерства экологии и окружающей среды КНР.

Ранее в ведомстве сообщили, что власти Китая уже к концу 2020 года намерены свести к нулю импорт иностранных твердых отходов в рамках общенациональной кампании по улучшению экологической ситуации в стране.

Долгое время Китай был ведущим импортером мусора, в том числе из США, Европы, Австралии, однако в 2018 и 2019 годах запретил ввозить сразу 32 вида твердых отходов из других стран на переработку. По подсчетам ученых из американского Университета Джорджии, отказ Китая принимать мусор выльется в проблему, куда деть 111 миллионов тонн "лишнего" мусора к 2030 году.

"С 1 января 2021 года прекращается любой импорт твердых отходов", говорится в заявлении ведомства. Ввоз, складирование и утилизация иностранных твердых отходов на территории Китая со следующего года будет полностью запрещены.

Запрет вводится в соответствии с законом КНР о предотвращении и ликвидации загрязнения окружающей среды твердыми отходами, который был принят 29 апреля 2020 года на 17-м заседании ПК ВСНП и вступил в силу 1 сентября этого года.

Нарушителей нового постановления ждет наказание вплоть до уголовной ответственности, а нелегально ввезенный в Китай иностранный мусор будет отправлен обратно.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае