Китай с 24 января разрешил импорт свинины из РФ - ГТУ

Интерфакс 26.01.24 Слов: 192

Китай с 24 января разрешил импорт свинины из РФ, сообщается в уведомлении Главного таможенного управления КНР.

"Согласно соответствующим законам и нормативным актами нашей страны, протоколу Главного таможенного управления КНР и Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор - ИФ) об инспекции, карантинных и ветеринарно-гигиенических требованиях к свинине, импортируемой Китаем из России, отныне разрешен импорт российской свинины (включая пищевые свиные субпродукты), отвечающей соответствующим требованиям", говорится в документе.

Как сообщалось, Китай в сентябре 2023 года отменил ограничения на экспорт свинины из РФ. Это решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России. 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря - утвержден ветеринарный сертификат. Это дало РФ право на экспорт свинины на китайский рынок.

Как сообщал ранее Россельхознадзор, в декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок КНР. В настоящее время три из них готовятся к внесению в систему регистрации КНР для поставок свинины.

Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина в перспективе нескольких лет может занять до 10% импорта в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте