Китай с августа перестанет публиковать данные о безработице среди молодежи - статбюро

РИА Новости 15.08.23 Слов: 234

Китай с августа перестанет публиковать данные о безработице среди молодежи на фоне рекордного роста показателей, заявил на брифинге во вторник официальный представитель государственного статистического бюро КНР Фу Линхуэй.

Ранее во вторник государственное статистическое бюро КНР сообщило, что уровень зарегистрированной безработицы в Китае в июле 2023 года составил 5,3%.

"Начиная с августа этого года, будет приостановлена публикация данных о безработице в городах среди молодежи и других возрастных групп по стране", сказал Фу Линхуэй.

По его словам, основной причиной для этого стало то, что "экономика и общество постоянно развиваются, статистическая работа нуждается в постоянном совершенствовании, подсчет данных о рабочей силе тоже нуждается в дальнейшем совершенствовании и оптимизации".

"Например, в последние годы среди городской молодежи постоянно растет число учащихся в учебных заведениях. В 2022 году в городах Китая насчитывалось более 96 миллионов человек в возрасте 16-24 лет, из них более 65 миллионов учились в учебных заведениях. Учеба - главная задача студентов. В обществе существует разное мнение о том, стоит ли включать в статистику рабочей силы студентов, которые ищут работу до конца обучения, это еще предстоит исследовать", сообщил Фу Линхуэй.

В мае безработица среди китайской молодежи достигла рекордно высокого уровня с ноября 2020 года - 20,8%, в апреле этот показатель составлял 20,4%. Издание SCMP отмечало, что ситуация с трудоустройством молодежи материкового Китая может только ухудшиться в июле и августе, когда на рынок труда выйдут выпускники вузов. В этом году их число достигнет рекордных 11,6 миллиона человек.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)