Китай с июля закрыл почти 7000 сайтов с запрещенным контентом - власти
Власти Китая с июля текущего года закрыли 6907 веб-сайтов для несовершеннолетних после обнаружения там контента нелегального характера. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Администрации киберпространства КНР.
Как указывается в документе, кампания по очистке виртуального пространства от нежелательного для детей и подростков контента проводилась в период школьных каникул.
Наряду с сайтами была приостановлена работа 860.000 аккаунтов и групповых чатов в социальных сетях и на образовательных платформах.
В Администрации киберпространства КНР подчеркнули, что закрытые ресурсы содержали "информацию вульгарного характера, элементы насилия и порнографии, призывы к поклонению кумирам, а также контент, создающий риски для физического и психического здоровья несовершеннолетних".
С начала 2018 года Китай проводит активную кампанию по повсеместной ликвидации нелегальных платформ потокового вещания, онлайн-игр и различного противозаконного контента в интернете. Помимо материалов, содержащих порнографию и демонстрацию насилия, к категории запрещенных относятся азартные игры, услуги гадателей и шаманов, а также публикации, пропагандирующие принципы и идеи ЛГБТ-движения.
В стране была создана специальная горячая линия, по которой любой желающий может проинформировать компетентные органы о выявленных нарушениях, касающихся пропаганды насилия и аморального поведения.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями