Китай с сентября снимет ограничения на покупку акций иностранцами

ТАСС 16.08.18 Слов: 199

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР обнародовала документ, снимающий ограничения для работающих на территории материкового Китая иностранцев осуществлять торговлю акциями, котирующимися на внутреннем рынке в юанях. Как отмечается в сообщении ведомства, решение вступит в силу 15 сентября.

Согласно документу, иностранные физические лица, работающие в КНР, получат право продавать и покупать юаневые А-акции, представленные на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах.

Как отмечается в заявлении ведомства, этот шаг «приведет к еще большему открытию китайского рынка ценных бумаг, расширению базы инвесторов, увеличению ликвидности, а также совершенствованию структуры рынка акций Китая».

По информации ведомства, начиная с 15 сентября, иностранные граждане, соответствующие указанным требования, смогут подать заявку на открытие торгового счета, представив необходимые материалы: паспорт и его копию, а также справку о трудоустройстве, выданную учреждением-работодателем.

Прежде инвестировать в А-акции имели право только иностранцы, получившие вид на жительство в КНР, те лица, чья компания зарегистрирована на китайских фондовых биржах, а также граждане других государств, работающие в организациях, чьи акции котируются в Китае.

В 2013 г. внутренний рынок акций КНР был также открыт для представителей Гонконга, Макао и Тайваня, проживающих на территории материкового Китая. По данным комиссии на конец июля 2018 г., в Китае было зарегистрировано свыше 125 тыс. участников рынка акций из этих регионов.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор