Китай сделал ЕС представление за расследование в отношении ветряных турбин

ТАСС 11.04.24 Слов: 141

Министерство коммерции Китая сделало "серьезное представление" Еврокомиссии в связи с расследованием, начатым ЕС в отношении китайских поставщиков ветряных турбин.

Как уточняется на сайте Минкоммерции, Пекин также выразил недовольство докладом, недавно опубликованным Евросоюзом, в котором указывается на "серьезные перекосы" в китайской экономике. "Европейская сторона опять дала искаженную интерпретацию политики Китая, его рыночной среды и экономической системы", говорится в заявлении.

В нем отмечается, что тем самым ЕС "создал оправдание для дискриминационных антидемпинговых мер". "КНР обращает на это особое внимание и выражает категорический протест, - подчеркнуло министерство. Это приведет к негативным последствиям и неопределенности в торгово-экономических отношениях Китая и Евросоюза".

Ранее руководство ЕС объявило о начале расследования в отношении китайских производителей ветряных турбин. Европейская сторона подозревает предприятия в использовании "несправедливых субсидий и поддержке правительства". До этого Евросоюз предпринял аналогичные шаги в отношении китайской фотоэлектрической продукции и электромобилей из КНР.

 

Новости

Читайте также

Новости

Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР