Китай сделал Канаде представление за проход фрегата через Тайваньский пролив
Китай по военным и дипломатическим каналам сделал властям Канады представление в связи с проходом фрегата канадских ВМС "Монреаль" через Тайваньский пролив, так как подобные действия подают "неверный сигнал сепаратистам" в Тайбэе. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган.
"Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая отреагировала на проход канадского фрегата "Монреаль" через Тайваньский пролив, как и на спекуляции по этому поводу, - приводятся его слова в сообщении, размещенном на странице военного ведомства в социальной сети WeChat. - КНР уже сделала Канаде серьезное представление по военным и дипломатическим каналам".
Как уточнил официальный представитель, подобными действиями Оттава направляет "неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за так называемую независимость Тайваня", и "ставит под серьезную угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе". "Стоит отметить, что Канада сделала еще более неверный шаг, раздувая громкую шумиху в связи со своими проступками, чтобы сделать их ощутимее и ввести в заблуждение общественное мнение", - подчеркнул Чжан Сяоган.
Он напомнил, что вопрос Тайваня - внутреннее дело КНР, которая не потерпит вмешательства внешних сил. "Мы советуем канадской стороне придерживаться принципа "одного Китая", проявлять осторожность в своих словах и действиях касательно тайваньского вопроса, чтобы не навредить развитию наших межгосударственных и межармейских отношений", - подытожил официальный представитель.
Канадский корабль около Тайваня
Как сообщил Тайбэй, 31 июля Тайваньский пролив пересек фрегат ВМС Канады. ВС острова с моря и воздуха отслеживали перемещение корабля.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР.
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта