Китай сделал представление Новой Зеландии из-за обвинений в кибератаках – посольство

РИА Новости 20.07.21 Слов: 221

Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест Новой Зеландии из-за обвинений в кибератаках, якобы спонсированных китайским правительством, уже сделано представление новозеландской стороне, говорится в заявлении посольства КНР в Новой Зеландии.

Ранее министр Службы безопасности правительственных коммуникаций Эндрю Литтл заявил, что ведомство нашло доказательства кибератак, спонсированных правительством Китая. Он заявил, что Новая Зеландия присоединяется к другим странам и решительно осуждает "то, что делает министерство государственной безопасности Китая по всему миру".

"Обвинения новозеландской стороны абсолютно беспочвенные и крайне безответственные. Китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест, и уже сделала представление новозеландской стороне", говорится в заявлении.

В дипмиссии Китая призвал власти Новой Зеландии отбросить мышление "холодной войны", профессионально и ответственно подойти к проблеме кибербезопасности, а не заниматься политическими манипуляциями и "поливать грязью других".

Днем ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил журналистам, что беспрецедентная группа союзников и партнеров, включая ЕС, Великобританию, Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Японию и НАТО, присоединяется к Соединенным Штатам "в разоблачении и критике злонамеренных кибератак министерства государственной безопасности КНР".

По его словам, страны всего мира дадут понять, что опасения по поводу злонамеренной киберактивности КНР объединяют их в общих целях: "призвать за эту деятельность к ответственности; продвигать сетевую защиту и кибербезопасность; действовать, чтобы устранить угрозы экономике и безопасности".

Китай ранее неоднократно отвергал обвинения в кибератаках, призывая международное сообщество совместно противостоять действиям США, которые ставят под угрозу глобальную кибербезопасность и нарушают международные правила.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет