Китай сделал предупреждение правящей партии Тайваня из-за визитов политиков США на остров
Китайские власти делают серьезное предупреждение правящей тайваньской Демократической прогрессивной партии (ДПП) в связи с участившимися несанкционированными визитами американских политиков в Тайбэй. Об этом заявил официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.
"Китай выражает решительный протест по этому поводу, - говорится в распространенном заявлении в связи с поездкой на остров американского сенатора Марши Блэкберн (республиканка от штата Теннесси). Мы делаем серьезное предупреждение ДПП. Ее попытки заручиться поддержкой иностранных политических сил ради провокаций и так называемой независимости Тайваня неизбежно обречены на провал".
Официальный представитель уточнил, что Пекин не приемлет "неофициальных" поездок представителей правительства США в Тайбэй. "Это серьезно нарушает наши двусторонние договоренности и противоречит принципу "одного Китая", добавил Ма Сяогуан.
В четверг поздно вечером Марша Блэкберн прибыла на военном самолете с необъявленным визитом в Тайбэй. Это уже третий за текущий месяц приезд на остров законодателей из Соединенных Штатов на фоне усиливающейся напряженности в китайско-американских отношениях. 2-3 августа на Тайване побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, что вызвало резкую реакцию со стороны Пекина, приступившего к проведению масштабных военных учений вокруг острова. 14-15 августа Тайбэй посетила делегация во главе с сенатором Эдом Марки (демократ от штата Массачусетс).
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур