Китай сделал США представление в связи с новыми санкциями из-за Ирана - МИД
Китай сделал США представление в связи с новыми санкциями в отношении компаний РФ и КНР из-за Ирана, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на спецпредставителя госдепа Эллиота Абрамса сообщило, что США введут новые санкции в отношении четырех юридических лиц из РФ и Китая в связи с Ираном. Согласно сообщению агентства, санкции должны были быть введены 25 ноября.
"Китай сделал США строгое представление в этой связи, мы выступаем против применения США односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции в отношении других стран, мы призываем США исправить свои ошибки и отменить эти незаконные санкции", заявил дипломат.
По его словам, Китай остается привержен сохранению режима нераспространения и намерен строго соблюдать свои соответствующие обязательства, а также защищать свои законные права и интересы.
По данным Абрамса, новые санкции коснутся четырех компаний из России и Китая, их введут за содействие ракетной программе Ирана. Он отметил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Иран, и предупредил о новых санкциях в предстоящие недели и месяцы.
- Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
- Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
- Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР
- Китай на год запретил въезд новозеландским депутатам за поездку на Тайвань - RNZ
- Ученые АмГУ обнаружили следы исчезнувшего народа манегров в Китае
- Продвижение на китайских маркетплейсах стало самой популярной мерой поддержки МСП в РФ
- Во Франции интернет-площадку Shein оштрафовали на 22,5 млн евро
- Более трети авиарейсов из Китая в Японию было отменено в апреле