Китай сделал Японии серьезное представление из-за участия замглавы Тайваня в похоронах Абэ

ТАСС 12.07.22 Слов: 169

Министерство иностранных дел Китая сделало Японии серьезное представление в связи с визитом заместителя главы тайваньской администрации Уильяма Лая в Японию для участия в похоронах бывшего премьер-министра этой страны Синдзо Абэ. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай сделал Японии серьезное представление как в Пекине, так и в Токио, сообщил он на брифинге. Мы четко выразили свою позицию по данному вопросу".

По словам китайского дипломата, нынешнее руководство Тайваня "вынашивает планы, которым не суждено сбыться". Ван Вэньбинь отметил, что сторонники так называемой тайваньской независимости пытаются при удобном случае "прибегнуть к политическим махинациям".

8 июля 41-летний японец Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в 67-летнего Абэ из самодельного огнестрельного оружия. В тот момент политик выступал с речью в городе Нара в ходе избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента, намеченными на 10 июля. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за жизнь, но спасти экс-премьера не удалось.

9 июля председатель КНР Си Цзиньпин направил премьер-министру Японии Фумио Кисиде искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего премьер-министра.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов