Китай шокирован терактами в районе аэропорта Кабула и осуждает их - МИД КНР

ТАСС 27.08.21 Слов: 162

Китай шокирован взрывами возле аэропорта Кабула и осуждает эти теракты. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Китай шокирован взрывами в районе аэропорта Кабула, которые привели к массовым жертвам. Мы резко осуждаем такие действия", сказал он.

"Обстановка в сфере безопасности в Афганистане остается сложной и тяжелой. Надеемся, что соответствующие стороны примут эффективные меры для обеспечения безопасности жителей Афганистана и иностранных граждан и плавного улучшения ситуации", добавил дипломат.

"Посольство Китая пока не получало информации о жертвах среди граждан Китая. Наша дипмиссия в Афганистане поддерживает связь с находящимися в стране соотечественниками", резюмировал он.

В четверг около здания аэропорта Кабула произошло два взрыва, устроенных террористами-смертниками. Точное число жертв атаки неизвестно. Телеканал CBS со ссылкой на представителя Минздрава Афганистана сообщил о 90 погибших и более чем 150 пострадавших, но, по неофициальным данным, количество жертв может превышать 100 человек. В числе погибших 13 американских военных, 15 получили ранения. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) осудило произошедшее и пообещало привлечь виновных к ответственности.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте