Китай скоро может разрешить индивидуальные туры на новый курорт КНДР - эксперт
Китайские власти могут в скором времени разрешить своим гражданам индивидуальный туризм на новый северокорейский курорт "Вонсан-Кальма" в рамках укрепления отношений с КНДР, рассказал РИА Новости профессор Сеульского университета Ли Чон Чхоль.
"Китай, вероятно, в скором времени разрешит индивидуальный туризм в новый курортный район Вонсан в Северной Корее", поделился предположением эксперт.
По словам Ли Чон Чхоля, решение о приглашении северокорейского лидера в Китай могло быть принято руководством КНР на фоне проведения переговоров между США и Россией и развития двусторонних отношений России и КНДР, в результате которых влияние Китая на Корейском полуострове могло снизиться, формируя неблагоприятные дипломатические условия. Именно в таких условиях, согласно мнению эксперта, Китай активно старался "привлечь Северную Корею к празднованию победы 3 сентября", что привело бы к укреплению китайско-корейских отношений.
В Вонсане открылся пляжный курорт, который принял первых туристов 1 июля. В том же месяце курорт посетили и туристы из России. Отели туристической зоны близ Вонсана рассчитаны на 20 тысяч человек, на территории построен открытый аквапарк. Протяженность пляжа составляет 4 километра.
Несмотря на то, что власти КНДР планируют принимать здесь, в том числе, иностранных гостей, к настоящему моменту китайские туристы курорт не посещали.
Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын на прошлой неделе находился в Китае с официальным визитом для участия в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Третьего сентября он вместе с президентом России Владимиром Путиным и председателем Си Цзиньпином присутствовал на военном параде на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Также в 3 и 4 сентября соответственно состоялись двусторонние переговоры Ким Чен Ына с Путиным и Си Цзиньпином.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах