Китай смягчает ограничения для литовского бизнеса, считают в Вильнюсе

ТАСС 21.02.23 Слов: 182

Пекин проводит линию на смягчение ограничений для литовского бизнеса, которые были вызваны открытием в столице Литвы представительства Тайваня. Об этом во вторник в эфире национального радио LRT заявил президент конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

"Позиция Китая в отношении литовского бизнеса смягчается. Поступают предложения о получении экспортных разрешений на вывоз определенных категорий сырья", сказал он.

Эти гарантии, по словам президента конфедерации, означают возможность проведения отложенных платежей. "Часть контрактной суммы литовские предприятия могут оплатить авансом, часть - после получения заказа", пояснил Янулявичюс. Такая практика, по его словам, применялась еще два года назад до кризиса в литовско-китайских отношениях.

В ноябре 2021 года в столице Литвы было открыто представительство Тайваня. Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было, как в других странах, представительство Тайбэя), отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги воздействия. Торгово-экономические связи между Литвой и Китаем были все это время практически заморожены.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет