Китай смягчил отношение к торговле с Литвой, стороны начинают диалог - Конфедерация литовских промышленников

Интерфакс, BNS 19.01.23 Слов: 206

Китай смягчил отношение к литовским компаниям в вопросах внешней торговли: поставки товаров полностью еще не возобновились, но начинается диалог, сообщил агентству BNS президент Конфедерации литовских промышленников Видмантас Янулявичюс.

"В последнее время наблюдается некоторое послабление в вопросе экспорта литовских товаров в Китай. Что касается импорта из Китая, то в последние месяцы определенно имело место смягчение позиции, я бы сказал, чувствовалось, что некоторые литовские компании могли бы ввозить гораздо больше компонентов", сказал Янулявичюс.

Говоря об экспорте Литвы в Китай, Янулявичюс сказал, что переговоры начаты, но товары еще не вывозились.

"Экспорт продуктов питания и напитков из Литвы в Китай еще не начался, но начинаются определенные переговоры с импортерами, которые раньше ввозили литовские напитки и продукты питания. Обсуждения начинаются, но живых встреч пока не происходило", - сказал он.

Президент Литвы Гитанас Науседа после встречи с генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеалой в рамках Всемирного экономического форума в Давосе также заявил о некотором прогрессе в вопросах торговли с Китаем.

Проблемы в торговле Вильнюса и Пекина ранее стали причиной обращения Евросоюза в ВТО.

"Глава ВТО проинформировала о ситуации, которая в настоящее время еще только складывается, то есть о нашем иске, если его можно так назвать, из-за недружественных действий Китая в торговой политике", сказал Науседа. Комментарий главы государства распространил его офис.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)