Китай снизил импорт газа из Узбекистана из-за коронавируса

Интерфакс 10.03.20 Слов: 189

Китай временно сократил импорт природного газа из Узбекистана из-за коронавируса, сообщил 10 марта журналистам председатель правления компании "Узтрансгаз" Улугбек Сайидов.

"В связи с объявлением карантина из-за коронавируса Китай временно сократил прием природного газа, в том числе узбекского", - сказал Улугбек Сайидов, отметив, что это приведет к общему снижению объема природного газа поставляемого Узбекистаном на экспорт.

Он не сообщил, насколько сократились объемы поставок газа в Китай и на какой срок.

По словам Сайидова, в рамках заключенных контрактов на поставку газа в 2020 году в Китай "Узтрансгаз" планировал поставить около 2-6 млрд кубометров газа.

Через СП Asia Trans Gas с участием китайской TAPLINE CNPC и "Узбекнефтегаза", которое управляет газотранспортной системой Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, транспортируется около 35-38 млрд кубометров газа.

В минувшую пятницу сообщалось, что Узбекистан получил уведомление Китая о возможном сокращении импорта газа. Тогда министерство энергетики Узбекистана сообщило, что получило уведомление китайской компании Petrochina о возможном сокращении импорта газа из-за коронавируса.

По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилась на 1,6%, до 59,46 млрд кубометров, в 2020 году добычу планируется увеличить на 7,2%, до 63,8 млрд кубометров.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности