Китай снял ограничения на 97% импорта из стран Африки - Минкоммерции

ТАСС 28.08.18 Слов: 228

Китай ввел нулевые тарифы на 97% импорта из 33 африканских стран. Об этом во вторник на пресс-конференции, посвященной предстоящему Пекинскому саммиту Форума китайско-африканского сотрудничества, заявил заместитель министра коммерции КНР Цянь Кэмин (钱克明).

«Китай ввел нулевые тарифы на 97% импорта из 33 наименее развитых стран Африки», сказал Цянь Кэмин, его слова приводит информационный портал «Чжунгосиньвэньван». «Китай уже принял ряд мер для увеличения поставок из стран Африки и намерен и дальше открывать свои рынки для [африканского] континента», подчеркнул он.

По словам замглавы ведомства, «торговля между Китаем и странами Африки в целом сбалансирована». «Естественно, в некоторых странах наблюдается [торговый] дефицит, в других — профицит. Это связано с неравномерным развитием [африканского] региона», добавил Цянь Кэмин.

Он также отметил, что власти КНР всесторонне способствует развитию сотрудничества с партнерами из Африки, в том числе поощряют китайские компании «инвестировать в континент», а также «способствуют увеличению экспорта африканских компаний». Как сообщается, на предстоящей первой международной выставке импортных товаров China International Import Expo (CIIE), которая состоится в Шанхае с 5 по 10 ноября 2018, африканским компаниям будут «предоставлены стенды на бесплатной основе».

Саммит Форума китайско-африканского сотрудничества пройдет в Пекине 3-4 сентября. Тема предстоящего мероприятия — взаимовыигрышное сотрудничество и укрепление взаимодействия по построению китайско-африканского сообщества с единым будущим. Китайско-африканский саммит станет одним из важнейших событий дипломатического календаря Китая на текущий год, как ожидается, на нем будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин и целый ряд глав государств и правительств стран Африки.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук