Китай согласился реструктурировать долг Пакистана в размере $2 млрд

ТАСС 21.07.23 Слов: 178

Китай согласился реструктурировать на два года гарантированный государством долг Пакистана на сумму более $2 млрд. Об этом в пятницу сообщает газета The Express Tribune.

Решение Китая значительно облегчит задачу пакистанскому правительству, которое восстанавливает валютные резервы за счет новых кредитов и пролонгации долга с новым сроком погашения, заявили источники издания.

Экономический координационный комитет при кабинете министров Пакистана одобрил пересмотренные условия соглашения с Пекином о погашении займа в размере $2 млрд. В результате Исламабад получил отсрочку от погашения в этом финансовом году более $625 млн из этой суммы.

В июне Китай досрочно рефинансировал свои коммерческие кредиты Пакистану в $1,3 млрд, что помогло стране избежать дефолта по международным долговым обязательствам в период, когда Международный валютный фонд (МВФ) приостановил программу по льготному финансированию Исламабада.

После подписания 30 июня новой программы МВФ о помощи Пакистану валовые официальные резервы иностранной валюты исламской республики восстановились до $8,7 млрд по сравнению с критически низким уровнем $4,5 млрд до заключения сделки с фондом.

Государственный долг Пакистана в настоящее время составляет $6,5 млрд долларов, правительство должно в течение двух лет погасить $2 млрд из этой суммы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай