Китай согласился закупить у США товаров на $1,2 трлн в рамках сделки по торговле - ТВ
Китай согласился закупить у США товаров на сумму порядка 1,2 трлн долларов в рамках переговоров о прекращении торгового противостояния между странами, сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
При этом, как уточняют источники, обе стороны остаются далеки от соглашения по ключевому для Соединенных Штатов вопросу по интеллектуальной собственности.
США и Китай начали серию переговоров по вопросам торговли 19 февраля, с 21 февраля проводятся встречи на более высоком уровне. По данным СМИ, стороны обсуждают меморандумы о нетарифных ограничениях, обмене технологиями и услугами, а также интеллектуальной собственности. Инвесторы надеются, что стороны смогут достичь долгосрочного торгового соглашения, которое позволит избежать взаимного повышения пошлин 1 марта.
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Китай предлагает закупать дополнительную сельхозпродукцию из США на 30 миллиардов долларов в год, чтобы помочь сократить дефицит торгового баланса США. Речь шла об американских сое, кукурузе и пшенице.
- МИД КНР: преступник проник в посольство КНР в Токио, угрожая убить дипломатов во имя Бога
- На Дальнем Востоке перекрыли канал контрабанды сушеного трепанга в Китай
- Театр балета имени Леонида Якобсона начал большие гастроли в Китае
- Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific до 31 мая отменила все рейсы в Дубай и Эр-Рияд
- Выручка Xiaomi в IV квартале выросла слабейшими темпами с 2023 г
- Китай составляет карты морского дна на случай конфликта с США, пишет Reuters
- Таможня города Куньмин в Китае изъяла 1,5 кг кожи слона вымирающего вида
- Белорусские дилеры компании "Белджи" перестали обслуживать китайские Geely