Китай сократил численность сухопутных войск до исторического минимума

ТАСС 22.01.19 Слов: 201

Сухопутные войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в результате военной реформы теперь составляют менее половины от общей численности вооруженных сил страны. Как сообщило 22 января Центральное телевидение Китая, это минимальный показатель в истории КНР, точные цифры при этом не указываются.

«Новые данные являются беспрецедентными в истории НОАК - сухопутные войска теперь составляют менее 50% от численности вооруженных сил, сказано в репортаже. Более половины небоевых частей и подразделений были сокращены, а число офицеров в рядах НОАК снижено на 30%".

Как следует из репортажа, ВМС, ВВС, а также образованные в ходе реформы ракетные войска (прежний Второй артиллерийский корпус) и войска стратегической поддержки (отвечают за боевые действия в космическом, электронном и киберпространстве и разведку) теперь впервые в истории составляют более половины численности вооруженных сил Китая. Как ранее отмечали китайские военные обозреватели, в вероятных конфликтах будущего сухопутные войска будут играть значительно менее важную роль, в то время как важность обеспечения превосходства в воздухе, на море, а также в космическом и киберпространстве возрастет.

На сухопутные войска со времен основания НОАК приходилось подавляющие большинство военнослужащих: согласно Белой книге Министерства обороны КНР от 2013 года, при общей численности вооруженных сил в 2,3 млн человек на ВМС и ВВС приходилось соответственно лишь 235.000 и 398.000 солдат и офицеров.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто