Китай сохранит минимальный арсенал ядерного оружия и никогда не применит его первым - МИД

ТАСС 22.01.21 Слов: 208

Китай придерживается оборонительной стратегии и планирует сохранить "минимально возможный" арсенал ядерных вооружений, которые никогда не применит первым. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Китай ни при каких условиях не применит первым ядерное оружие, - сообщила она на регулярном брифинге. - Мы никогда не будем его использовать для угрозы или с целью нападения на страны, которые не располагают ядерным арсеналом".

По словам дипломата, Пекин не планирует наращивать запасы оружия массового уничтожения и "сохранит их на минимальном уровне для защиты национальной безопасности". "Это наша принципиальная позиция. Мы прилагаем активные усилия для обеспечения глобальной стратегической стабильности", добавила Хуа Чуньин.

В то же время она уточнила, что Китай не намерен присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). "Китай не одобряет это соглашение и не считает выгодным для себя его подписание. Мы подчеркиваем, что оно не отражает привычные нам нормы международного права", заявила официальный представитель МИД.

В пятницу вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, это важный шаг на пути к построению мира на нашей планете. ДЗЯО был принят в Нью-Йорке 7 июля 2017 года при поддержке 122 государств - членов ООН по итогам переговоров, в которых не принимали участие ключевые державы, включая Россию, Великобританию, Китай, США и Францию.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции