Китай создал на Хайнане центр спутниковых данных в соответствии с договоренностями БРИКС

ТАСС 24.04.22 Слов: 197

Китайское национальное космическое управление (CNSA) создало на Хайнане центр спутниковых данных в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между КНР и партнерами по БРИКС. Об этом заявил заместитель главы ведомства У Яньхуа.

"В связи с договоренностями, достигнутыми между лидерами стран - участниц БРИКС, <...> наше управление решило создать в звездном городке Вэньчан (северо-восток южнокитайской провинции Хайнань) центр международного сотрудничества в области спутниковых данных и их применения CNSA", сообщил он, выступая в онлайн-формате по случаю Дня космонавтики, отмечаемого в Китае 24 апреля.

По его словам, власти КНР предпримут максимальные усилия, чтобы в глобальных масштабах содействовать эффективному использованию информации, поступившей в распоряжение нового центра. "В то же время это будет вспомогательная структура Китайского центра по использованию данных спутников дистанционного зондирования БРИКС", добавил У Яньхуа.

Как он подчеркнул, новая структура должна способствовать усилению координации между странами - участницами объединения в соответствующей сфере. "Подобные усилия помогут обеспечить достижение целей устойчивого развития ООН до 2030 года", пояснил У Яньхуа.

18 августа 2021 года главы космических ведомств России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики подписали соглашение об обмене данными дистанционного зондирования Земли. Ожидается, что на основе этих договоренностей заинтересованные стороны смогут более эффективно обмениваться важной информацией, бороться с климатическими изменениями и улучшать экологию.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте