Китай создаст фонд объемом более $40 млрд для инвестиции в полупроводники - СМИ

РИА Новости 05.09.23 Слов: 221

Китай запустит новый государственный инвестиционный фонд с целью привлечения более 40 миллиардов долларов для полупроводникового сектора, сообщает агентство Reuters с ссылкой на источники.

"Китай обирается запустить новый государственный инвестиционный фонд, цель которого - привлечь около 40 миллиардов долларов для полупроводникового сектора... поскольку страна наращивает усилия, чтобы догнать США и других конкурентов", передаёт агентство.

Одним из основных направлений инвестиций станет оборудование для производства микросхем. Новый фонд был одобрен китайскими властями в последние месяцы. Также источники отметили, что министерство финансов Китая планирует внести в фонд 60 миллиардов юаней.

Также, по словам источников, это, скорее всего, будет самый крупный из трех фондов, запущенных Китайским инвестиционным фондом индустрии интегральных микросхем, также известным как Большой фонд.

Уточняется, что целевой объем фонда в 300 миллиардов юаней (41 миллиард долларов) превосходит аналогичные фонды 2014 и 2019 годов, которые, согласно правительственным отчетам, привлекли 138,7 и 200 миллиардов юаней соответственно. При этом источники также сообщили агентству, что процесс привлечения средств, скорее всего, займет несколько месяцев, и пока неясно, когда фонд будет запущен, и будут ли внесены дальнейшие изменения в план.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения новых ограничений на экспорт в Китай чипов и облачных сервисов, используемых для технологий искусственного интеллекта. Отмечалось, что ограничения рискуют затронуть продукцию американских компаний Nvidia и AMD.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай