Китай создаст массив телескопов для слежения за космическим мусором на орбите Земли

ТАСС 30.06.21 Слов: 240

Китайская академия наук ведет строительство массива телескопов для отслеживания траектории перемещения опасного космического мусора на средней и высокой околоземной орбите. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его данным, устройство будет готово к эксплуатации к 2023 году. Объект находится на высоте 3,8 тыс. метров над уровнем моря в провинции Цинхай на северо-западе КНР. Предполагается, что благодаря этому оборудованию Китай сможет восполнить существенные технологические пробелы.

"Данный массив телескопов будет способен обнаружить небольшие обломки [космических аппаратов], установить их орбиту и закономерность перемещения, рассказал сотрудник обсерватории Цзыцзиньшань (город Нанкин, восток страны) Лэй Чэнмин. Таким образом, мы сможем заблаговременно предупреждать о возможных столкновениях с орбитальным мусором, предотвращать угрозу, которую он представляет для безопасности космических кораблей".

Как утверждает заместитель главы управления индустриального парка "Лэнху" Тянь Цайжан, в будущем эта научно-инновационная площадка, на территории которой ведется строительство объекта, станет крупнейшим в КНР комплексом по наблюдению за космосом. Он уточнил, что там будет сформирован "мощный астрономический центр международного класса".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к изучению поверхности которого они уже приступили. Кроме того, на орбите Земли ведется строительство китайской обитаемой научной станции, которая начнет работу в штатном режиме в 2022 году.

Все упомянутые проекты означают постоянное увеличение числа пусков летательных аппаратов. Согласно официальному заявлению Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, в текущем году КНР осуществит их как минимум 40 раз и поставит новый национальный рекорд.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте