Китай создаст новые благоприятные условия для глобального роста - глава Минкоммерции КНР

ТАСС 20.12.22 Слов: 273

Китайские власти намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество с другими странами и на основе собственного потенциала создавать новые стимулы для глобального развития. Об этом заявил министр коммерции КНР Ван Вэньтао.

"Создание мощной торговой державы - обязательное требование в процессе формирования модернизированного социалистического государства, говорится в его статье, опубликованной в газете "Жэньминь жибао". Ускоренное развитие мощной торговой державы означает, что Китай должен твердо проводить политику открытости, учитывающую взаимные интересы и обоюдную выгоду, путем собственного развития создавать новые благоприятные условия для всего мира".

Как напомнил глава ведомства, Пекин развивает торгово-экономические отношения более чем с 230 странами и регионами, из них 140 являются важными партнерами КНР. Министр уточнил, что Китай подписал соглашения о свободной торговле с 26 государствами и специальными административно-территориальными единицами и продолжит расширять масштабы открытого взаимодействия как в двустороннем формате, так и за счет механизмов, предусматривающих вовлечение целого ряда участников.

"Нужно углублять международное сотрудничество в экономической и торговой сфере, - добавил Ван Вэньтао. - Необходимо содействовать отраслевому развитию и индустриализации всех стран, в особенности развивающихся государств".

По его словам, КНР будет находить новые точки соприкосновения для реализации взаимовыгодных международных торгово-экономических проектов. "Китай должен активно увеличивать импорт, снижать пошлины и способствовать сокращению системных издержек импортеров, добавил Ван Вэньтао. Нужно наращивать импорт высококачественных потребительских товаров, передовых технологий, ключевого оборудования, комплектующих, энергоносителей и сельхозпродукции, востребованной на внутреннем рынке нашей страны".

"В последние годы под воздействием пандемии и украинского кризиса усилились такие тенденции, как сокращение глобальных производственных цепочек, их районирование и замыкание на внутренних рынках, отметил глава Минкоммерции. Некоторые страны содействуют разобщению, политизируют глобальные экономические вопросы, используют их как оружие и инструмент для воздействия. Международное торгово-экономическое сотрудничество - позитивная сила, способствующая глобализации. Это стабилизатор, обеспечивающий безопасность отраслевых цепочек в мире".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза