Китай способен развиваться самостоятельно, но готов и к сотрудничеству с США - Госстат КНР
Китай способен самостоятельно обеспечить рост своего ВВП за счет внутреннего потребления, однако рассматривает выгоду и от экономического взаимодействия с США. Об этом заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй.
"В прошлом китайская экономика довольно сильно зависела от внешнего спроса, однако сейчас она главным образом опирается на внутреннее потребление, - рассказал он на пресс-конференции. - Китай и Соединенные Штаты экономически хорошо дополняют друг друга. <...> Мы все-таки надеемся на равноправное, взаимовыгодное сотрудничество и развитие".
Фу Линхуэй уточнил, что ухудшение китайско-американских отношений может отразиться как на КНР, так и на США, а также на других странах, поскольку речь идет о трениях между двумя ведущими мировыми державами.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ