Китай способен развиваться самостоятельно, но готов и к сотрудничеству с США - Госстат КНР

ТАСС 14.08.20 Слов: 108

Китай способен самостоятельно обеспечить рост своего ВВП за счет внутреннего потребления, однако рассматривает выгоду и от экономического взаимодействия с США. Об этом заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй.

"В прошлом китайская экономика довольно сильно зависела от внешнего спроса, однако сейчас она главным образом опирается на внутреннее потребление, - рассказал он на пресс-конференции. - Китай и Соединенные Штаты экономически хорошо дополняют друг друга. <...> Мы все-таки надеемся на равноправное, взаимовыгодное сотрудничество и развитие".

Фу Линхуэй уточнил, что ухудшение китайско-американских отношений может отразиться как на КНР, так и на США, а также на других странах, поскольку речь идет о трениях между двумя ведущими мировыми державами.

 

Новости

Читайте также

Новости

ЕС ввел ограничения на экспорт для 51 компании за поставки продукции двойного назначения для РФ
Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября - Трамп
Несколько китайских танкеров смогли отплыть из Саудовской Аравии
Китайская ракета вывела на орбиту пять космических аппаратов
Прямые иностранные инвестиции в Китай в I полугодии снизились на 5%
Китай намерен увеличить потребление электроэнергии ВИЭ в 1,5 раза за пять лет