Китай станет нетто-экспортером полипропилена к 2032 году - прогноз Argus

РИА Новости 02.03.24 Слов: 184

Китай наращивает мощности по производству полипропилена, экспорт из КНР этого продукта к 2032 году будет превосходить импорт, в то время как США и страны Ближнего Востока станут вынуждены перенаправлять поставки в Европу и Африку, прогнозирует международное ценовое агентство Argus.

"Китай наращивает мощности по выпуску ПП (полипропилена - ред.). Страна станет нетто-экспортером. Ключевые поставщики ПП, США и страны Ближнего Востока, будут вынуждены перенаправить объемы в Европу и Африку", - следует из презентации агентства, посвященной состоянию мирового рынка полимеров. Прогноз предусматривает развитие рынка до 2032 года.

К этому периоду в мире запустятся 95 новых заводов по производству полипропилена, отмечает Argus. Основной объем будет приходиться на Китай, и только 2 мощности будут запущены в США, так как локальный спрос растет медленно.

Согласно прогнозу, в 2024 году в мире планируется запустить 16 новых проектов суммарной производительностью 9 миллионов тонн полипропилена в год. Пятнадцать из них расположены в Китае, один - в Польше.

Спрос на полипропилен к 2032 году в мире будет усиливаться, указано в презентации. Северо-Восточная Азия, в частности Китай, является основным драйвером роста спроса. Кроме того, потребление будет увеличиваться и в Индии, там отмечается заметный рост внутренней переработки.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте