Китай стимулирует спрос и сохранит стабильность даже при сложных внешних факторах - власти

ТАСС 15.11.22 Слов: 142

Китайские власти намерены стимулировать внутренний спрос ради восстановления экономики и рассчитывают сохранить стабильность даже при усиливающихся негативных внешних факторах. Об этом заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй.

"В октябре в мире сложилась еще более сложная и серьезная ситуация, подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной развитию национальной экономики. Китай испытывает большое негативное воздействие в связи с пандемией, наблюдается снижение спроса, испытала на себе удар и сфера предложения".

Как уточнил чиновник, в этой непростой ситуации, когда все более возрастают риски спада в мировой экономике, китайские власти намерены сохранять прежний курс социально-экономического развития. "Мы будем стимулировать интенсивный рост, <...> способствовать эффективному увеличению спроса", пообещал он.

По словам Фу Линхуэя, правительство КНР в обозримом будущем рассчитывает сохранить стабильность цен на внутреннем рынке, а также намерено активно препятствовать росту безработицы. "Мы будем укреплять основу для восстановления экономики, стимулировать ее гармоничное и устойчивое развитие", подытожил он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае