Китай стремится не допустить обострения обстановки на Ближнем Востоке - постпред при ООН

ТАСС 07.01.20 Слов: 279

Китай стремится не допустить обострения международной напряженности на Ближнем Востоке. Об этом заявил в понедельник журналистам постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

"Китай очень внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке, - отметил дипломат. - Она остается очень хрупкой и даже опасной". "Все международное сообщество должно предпринять усилия для того, чтобы предотвратить эскалацию ситуации, и Китай предпринимает дипломатические усилия, направленные на достижение этой цели", подчеркнул Чжан Цзюнь. "Министр иностранных дел Китая провел телефонные переговоры с коллегами, в частности с министрами иностранных дел Ирана, России и Франции, и мы надеемся на то, что нам удастся обеспечить сохранение мира, безопасности и стабильности в регионе", отметил постпред КНР при ООН.

"Китай выступает против применения силы в международных отношениях, заявил он. Односторонние действия США представляют собой нарушение основных норм международных отношений и ведут к усилению напряженности. Мы призываем США воздержаться от применения силы и призываем все заинтересованные стороны проявлять максимальную сдержанность, контактировать между собой и пытаться найти решение через диалог".

Чжан Цзюнь подчеркнул необходимость "уважать независимость, территориальную целостность и суверенитет Ирака". "Мы надеемся, что совместными международными усилиями сможем остановить дальнейшее обострение напряженности в регионе", добавил он.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани. Тегеран пообещал Вашингтону жестко ответить на это.

Действия американцев, с 29 декабря наносящих удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей и вопрос о правомочности действий коалиции во главе с Вашингтоном. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте